DOÑA PRIMAVERA (Госпожа Весна)

4 апреля в гости к ребятам, изучающим испанский язык «приходила» Госпожа Весна – Doña Primavera. Именно так назывался фонетический конкурс на испанском языке. Организатор конкурса – Армавирский государственный педагогический университет. Его представляли члены жюри – доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук Томашева Ирина Владимировна, магистрант отделения «Лингвистика» Ян Потоцкий и студентки Института русской и иностранной филологии – Ангелина Цыпенко и Юлия Зятчина. Также в жюри «работала» наш школьный библиотекарь Ольга Дмитриевна. Девочки-студентки очень ответственно и творчески подошли к организации конкурса. Ангелина представила презентацию об Аргентине – яркой и самобытной стране, говорящей на испанском языке. А Юля провела захватывающую викторину об Испании. Но ее вопросы не смутили наших учащихся – они ответили на все, и приз за активное участие в викторине получила Власова Анастасия и ее команда 5 класса.

Готовила учеников к участию в фонетическом конкурсе учитель испанского языка нашей школы Сердюкова Наталья Михайловна.

Учащиеся младших классов читали стихи о весне, цветах, деревьях, птицах, бабочках, тем самым демонстрируя всем собравшимся свое умение правильно и красиво читать на испанском языке, который они начали изучать только в этом учебном году.

Так, самые юные участницы – ученицы 2 класса Дроговцова Наталия и Жукова Нелли прочитали о том, как весной выходит солнце, прячутся тучки и все-все-все расцветает.

Ученицы 3 класса Мосоян Милена, Протасова Злата, Туголукова Юлия и Черняева Алина пытались ответить на вопрос «Как же приходит весна?» и на все лады расхваливали бабочек.

Ученики 5 класса Власова Анастасия, Иванникова Алиса, Редькина Надежда и Зикеев Антон слагали поэму весне с помощью поэта Мигеля Анхеля Переса Рохаса.

Ну а опытные участники – ученики 7 класса, изучающие испанский язык третий год должны были показать все свои умения в области испанской фонетики. И они показали! Осипян Ангелина призывала всех наслаждаться весной (A disfrutar de la primavera); Волкова Вика и Налбандян Арман «выращивали» белую розу как символ чистоты и искренности и для верного друга, и для врага, вместе со знаменитым кубинским поэтом Хосе Марти; а Лиза Джабниашвили очаровала всех мальвой -прекрасными цветами, описав их вместе с испанским поэтом Хуаном Рамоном Хименесом.

По итогам конкурса первое место заняла Осипян Ангелина; второе – Волкова Виктория; третье – Джабниашвили Елизавета.

Поздравляем всех – и победителей конкурса, и его участников, всех, кто изучает этот прекрасный, мелодичный язык! Ждем следующей весны и следующего конкурса.

Наталья Михайловна настраивает своих учеников на успешное выступление

Представительное жюри – Ольга Дмитриевна, Ян, Ирина Владимировна и Ангелина.

Юля проводит викторину об Испании, которая вызвала большой интерес и ажиотаж.

Начались выступления… Дроговцова Наташа читает про солнце и тучи…

Милена Мосоян представляет центральное стихотворение конкурса, которое так и называется – Doña Primavera”-

О прекрасных мальвах читает Джабниашвили Лиза.

Председатель жюри — Ирина Владимировна Томашева — награждает победительницу конкурса – Осипян Ангелину

Общее фото на память. Все – молодцы!