Был город – фронт, была блокада

В 5 и 6 классах прошел урок мужества, посвященный 75-летию полного снятия блокады с города Ленинграда. Ребята узнали о том, как город оказался оторванным от большой земли, о том, какие лишения выпали на долю мирных жителей: о холоде, голоде, о постоянных бомбежках с воздуха. Познакомились с короткой и трагической  жизнью Тани Савичевой. Прочитали главу из документальной повести А.Сапунова «Дорога жизни», воспоминания фронтового шофера М. Твердохлеба,  возившего продукты по льду Ладожского озера. Школьники  были поражены беспримерным мужеством жителей и защитников города, которые, несмотря на страшные испытания,  продолжали жить, бороться и не сдали город врагу. «Мы должны знать правду о войне, какой бы страшной она ни была, для того, чтобы ценить мир и для того,  чтобы война больше  не повторилась» – такой вывод сделали учащиеся.