Юные герои Великой Отечественной
Для учащихся пятого и шестого классов, в рамах месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошел урок памяти «Юные герои Великой Отечественной».
Педагог-библиотекарь Инна Леонидовна Кондручина рассказала ребятам о непростой судьбе детей в годы войны, об их героизме и подвигах. Ребята с интересом читали брошюры, посвященные детям-героям Кубани, слушали интересные факты об освобождении Армавира от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе беседы вспоминали детей, которые героически помогали стране победить, работая в тылу на заводах, фабриках, в госпиталях, дежуря на крышах домов, обезвреживая зажигательные снаряды.
Одной из них стала ленинградская школьница Таня Савичева. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о девочке и ее семье, в жизнь которой внезапно ворвалась война.
Ребята вглядывались в портрет черноглазой девочки, похоронившей всю семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями,
начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой высечены на сером камне памятника «Цветок жизни», который находится под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги жизни». Таня Савичева стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда.
Учащиеся просмотрели видео презентацию, в которой были использованы фотоматериалы, ознакомились с книжной выставкой.
Такие беседы очень нужны нынешним школьником, ведь сколько бы не прошло лет ,память о Великой Отечественной войне всегда будет передаваться от поколения к поколению.