Юбилей школы. Нам-20 лет!!!

Утром, 30 сентября, двери школы были украшены великолепной аркой из синих и белых шаров, что настраивало всех школьников и учителей на торжество. В этот день прошли праздничные мероприятия, посвященные 20-летнему юбилею. В разные концы нашего города, края и страны были разосланы красивые приглашения для друзей, коллег, родителей и выпускников школы.
В честь юбилейной даты выпущена школьная газета «Развитие» не перестает развиваться». В газете освещены основные этапы 20-летнего пути становления, успехов и достижений школы, рассказано об особенностях организации учебной деятельности, даны «рецепты успеха», позволяющие добиться высоких результатов.
Днем школьные двери были открыты для учителей, директоров и их заместителей, приглашенных на мастер-классы во 2, 6, 9 и 10 классы. Учителя-предметники, владеющие технологией развивающего обучения, провели уроки по русскому языку, географии и литературе. Во время обсуждения гости поблагодарили учителей Маргариту Ванян, Ирину Гайдук и Галину Матюшкину за интересные уроки, позволяющие увидеть технологию развивающего обучения «в действии».
После обеда торжество продолжилось в городском Дворце культуры. Приглашенных на праздник в фойе ожидало открытие выставки арт-проектов «Люди и боги» и «Дежавю», представленной школьной медиастудией 4 «К» -ТВ, лауреатом XX Всероссийского конкурса школьных изданий и Марафона школьных СМИ России, который проходил в апреле 2021года в Москве. Такая же выставка-передвижка открылась в 33 городах и населенных пунктах России.
Затем гости праздника, учащиеся школы, их родители, бабушки и дедушки прошли в зал, где и состоялось праздничная программа под названием «20 лет на волнах образования под парусами творчества».
Яркое начало праздника поразило зрителей. На сцене — ученики начальных классов танцуют красивый танец. Ведущие разных поколений школьников и учителя представляют один номер за другим. Объявлен выход директора школы Ирины Викторовны Крючковой. Она поднимается на сцену, как на борт корабля, под веселую музыку «Жил отважный капитан». Зал замирает, когда Ирина Викторовна вспоминает тех, с кем начинала создавать школу, кто помогал ее становлению. Объявлена минута молчания в память об ушедших из жизни В.Т. Сосновском, А.П. Стуканове, Н.В. Бацыной, В.П.Ильиной.
Пришла очередь поздравлений от первоклассников, которые трогательно и смешно вручают учителям и директору маленькие кораблики, сделанные своими руками. Праздник продолжается и всем становится понятно: большому кораблю — большое плавание! Один за другим поднимаются с поздравлениями почетные гости из городской Думы, Армавирского государственного педагогического университета, Армавирского филиала Центра развития образования.
Приветственный адрес от Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России прислали в виде видеопоздравления друзья школы и авторы учебников развивающего обучения Владимир Львовский и Елена Чудинова.
На очереди — поздравления от выпускников и родителей. Не забыли создатели праздника рассказать о городе, в котором мы живем. Девятиклассники прочитали стихотворение об Армавире поэтессы Людмилы Верещагиной, их выступление было встречено дружными аплодисментами школьников. В заключение праздничного концерта был исполнен красочный танец «Флаги», символизирующий единство и сплоченность нашей Родины. Зал встает со своих мест, вместе с исполнителями танца и ведущими исполняется гимн школы, который поют все, от «мала до велика».
Праздник закончился, но осталось прекрасное, объединяющее чувство большого общего дела, сложного, но такого нужного и необходимого под названием «Школа «Развитие».