Экосмена

140 обучающихся образовательных организаций  Краснодарского края стали участниками экологической смены. В течение двух недель ребята будут исследовать растительный и животный мир Черноморского побережья. Участниками краевой  смены стали учащиеся  нашей школы:  Иванова Екатерина, Меркулова Алиса, Редькина Надежда.

Краевая профильная смена “Экологи Кубани” начала второй день с участия в форсайт-сессии (деловой игре) “Наукоград”, где по шести Экостанциям участники определяли экологические проблемы, – как сохранить природные ресурсы нашей планеты, сберечь леса и водоемы, утилизировать бытовые отходы и т.д. Обозначенные проблемы лягут в основу проектной деятельности летней профильной смены и завершатся презентацией проектов в День науки!

Третий день профильной смены Экологи Кубани – начало занятий по Экостанциям. Направления Экостанции “БИО”, “Агро”, “Профи”, “Экомониторинг” погрузились в теорию проектной деятельности, изучали особенности подготовки проектов по решению экологических проблем. Участники Экостанции “Лесное дело” знакомились с представителями лесной растительности побережья, определяли объекты для исследования. Юные экологи самого младшего отряда осваивают азы всех направлений Экостанции, начали вести дневники наблюдений. Экологи Кубани сегодня заложили первый кирпичик в будущие проекты!!!

Пятибальный шторм, грозовые тучи не остановили экологов Кубани в четвертый день их пребывания в краевой профильной смене: продолжилась проектная практико-ориентированная работа Экостанций. Так, участники направления “Агро” знакомились с памятниками, посвященными насекомым.
Бионаправление Экостанции произвели отбор проб морской воды и изучали её химический состав с помощью полевой ранцевой лаборатории. А направление “Лесное дело” определяли характеристики древостоя на территории лагеря. Юные экологи погружены в профильную деятельность, а море им предоставляет потрясающую многоуровневую экспериментальную базу!

Как любой мегаполис, Наукоград “Экологи Кубани” творит историю…

20 августа все экостанции представили театрализованные “Легенды Наукограда” с помощью русских народных сказок на новый экологический лад! Ребята отлично справились с заданием! “Спецэкостанция” младшего отряда представили легенду “Колобок спешит на помощь!” о том, как хлебобулочное изделие решило стать экологом. В профильной смене “Экологи Кубани” продолжается активная работа по подготовке эко-проектов к стендовой защите в День науки. В течение двух последних дней участники Экостанции “Лесное дело” посвятили теме лесовосстановления, изучив причины нарушения лесных экосистем и способов их естественного восстановления. Направление “Экомониторинг” провели рекогносцировочное обследование территории лагеря, а также изучали образцы хвои. Ребята из направления Экостанции “Профи” прожили экоквест, в ходе которого нужно было отгадать и сделать селфи с био объектами, произвести подсчет автомобилей на прилегающей трассе; проверили уровень выхлопных газов с помощью газового анализатора. Направление “Агро” изучали методы ловли насекомых с помощью энтомологического сачка и эксгаустера. В результате были пойманы и исследованы осы, шмели, пчёлы, саранча, богомол, бабочка-голубянка. Экостанция младшего отряда провели простейшие анализы воды, способы загрязнения и очищения. А также на берегу моря определяли качественный состав мусора и способы его утилизации; исследовали состав и свойства почвы.
Юные экологи к участию в Дне науки готовы!

23 августа 2021 г. все Экостанции представили стендовую защиту своих экологических проектов как результат 5-ти дней научной практики с преподавателями на занятиях под открытым небом на побережье Черного моря. Научный подход, актуальность проблемы, соответствие результата целям и задачам, – по таким критериям эксперты жюри оценили труд юных экологов. Команды экостанций представили проекты “Антропогенные факторы на территории лагеря “Морская волна”; “Загрязнение акваторий водных объектов вблизи лагеря”; “Очистим берега вместе!” и т.д.

Наиболее полно раскрыли тематику проекта и заняли призовые места Экостанции “Био” и “Агро” с проектом исследования способов борьбы с вредителями урожая.
Победителем Дня науки по общему мнению жюри стала Экостанция “Лесное дело” с проектом “Лесовосстановление”.

Экологи Кубани, год от года
Открытия великие вас ждут!
Ждет помощи, взывая к вам, Природа.
И подвиги научные зовут!