Школьная пресс-конференция «артековцев»

Поздно вечером 20 сентября в Армавир  из крымского «Артека»  вернулись наши  ученики Алевтина Кайгородова (7 класс), Юрий Литков (7 класс) и Редькин Антон (11 класс). Впервые в историинашей школы и нашего города ребята отправились в этот легендарный лагерь благодаря своим достижениям в области географии.В профильной смене Русского Географического Общества они провели  в «Артеке» три замечательных недели.

А уже на следующий день 21 сентября в 8.20 утра вся школа встречала их с шарами и поздравлениями. В 15.00 состоялась пресс-конференция, на которой ребята рассказали о своей артековской жизни.

Пресс-конференция прошла интересно  и увлекательно.

Наши ребята задавали артековцам  различные вопросы о жизни в «Артеке», на которые получили впечатляющие ответы. Пресс-конференцию мы решили представить в виде интервью с «общими» вопросами и конкретными персональными ответами:

Где находиться Артек и кто такие «артековцы»?

Ответ на этот вопрос дала Алевтина: «Артек находиться  на полуострове Крым, в городе Ялте, поселок Гурзуф,аартековцы — это те самые счастливчики, которым удалось побывать в Артеке, трудно понять, что такое Артек не побывав там».

Как проходили ваши дни в Артеке?

«Довольно весело и интересно!» — именно так ответил Юрий «День проходил довольно быстро, несмотря зарядку, завтрак, обед, ужин, сон – час и много познавательных  экскурсий и игр».

С кем вы встречались в Артеке?

Более подробно на этот вопрос  ответила Алевтина — «Была очень увлекательна встреча с куратором Русского географического общества Лубашевской Еленой Геннадьевной, а также с чемпионами России по большому теннису».

Была ли у вас какая – то специальная форма?

«У каждого отряда была определенная форма, она была разная, но также была и обычная одежда» — Ответила Алевтина.

Вкусно ли вас кормили?

«Кормили очень вкусно!» — очень подробно о питании рассказал ЮрийЛитков.

«На завтрак часто давали кашу, также были омлеты, на обед давали суп и вторые блюда по особенным рецептам. Иногда устраивали «анимации», то есть мастер – классы, где повар готовил для артековцев вафли, тосты и много другого вкусного…»

Большой был Артек?

«Да, больше самого маленького государства» — улыбнулся Юра.

Были ли школьные занятия в Артеке?

«Там была школа  3 раза в неделю, но кроме алгебры, русского языка и физики, мы изучали  также историю Крыма, когда ездили на экскурсии  по красивейшим местам Ялты», ответил Антон.

Много ли людей было в Артеке?

«Были ребята из всех уголков света из Астрахани, Казахстана, Саратова и многих других городов России» -ответила Алевтина.

Где проходили экскурсии?

«Было много  турпоходов, экскурсиипо Севастополю и Туапсе, катание на катерах, также поднимались на гору Байдак — это было в День посвящения в артековцев»,ответил нам Антон.

Были ли ссоры в отрядах?

«Конечно, но они очень быстро решались» — рассказал нам Юрий.

Подружились ли вы с кем – то?

«Да, со всеми, было много ребят и очень не хотелось с ними расставаться.

Я даже плакала» — поделилась с нами Алевтина.

Понравилось ли вам в Артеке?

«Очень!» — сказал нам Юрий. «Было очень интересно и познавательно мы многому научились!»

Кому вы писали письма?

«Владимиру Владимировичу, конечно!» – сказала нам Алевтина.

Хотели ли бы поехать снова в Артек?

«Да! Конечно, очень хотелось бы поехать еще раз!»

Были ли ребята умнее вас?

«Нет, все ребята были равны по умственным способностям, конечно, сначала показалось, что ребята в моем отряде  умнее меня, но потом я понял, что это не так» рассказал Юрий.

За что вам были выданы грамоты?

«Были грамоты за спортивные соревнования в Артеке, также за поделки из пластилина, танцы, скороговорки» — рассказал Антон. «Также было много интересных кружков: авиамоделирование, природа и фантазия, уроки на гитаре, а также уроки по верховой езде. Было очень страшно и тяжело и … весело!!» — поделилась  Алевтина.

Что нужно для того, чтобы попасть  в  Артек?

«Учиться, учиться и ещё раз учиться – хором ответили  нашиартековцы,  — а также желание и усердный труд».

Слушая интересные рассказы о жизни в «Артеке», каждый слушающий вдохновлялся и заражался мечтой побывать в нем.

Школьная пресс-служба школы «Развитие»

Фотоотчет о пресс-конференции  артековцев

Ребята готовы задавать вопросы артековцам.

Учитель географии Ирина Анатольевна Гайдук открывает пресс-конференцию.

Артековцы дают пояснения к  небольшому видеофильму об Артеке.

Антон дает подробный  ответ  на вопрос « Кто такие артековцы?»

Юра рассказывает о типичном дне в Артеке.

Аля отвечает на вопрос ополученных грамотах за победы в конкурсах и состязаниях в Артеке.

Антон демонстрирует завоеванные грамоты.