Сдай батарейки!

В конце января совет школы решил начать экологическую акцию «Сдай батарейки!». Член школьного самоуправления Заболотная Анастасия рассказала, как возникла у нее эта идея: «Поменяв батарейки в игрушках младшей сестры, у меня появился вопрос,куда можно выкинуть старые батарейки. Ведь выкидывать в обычное мусорное ведро не экологично, так как это может нанести большой вред природе. Во многих странах Европы есть специальные пункты утилизации батареек. В нашем городе это не так развито. Большинство людей даже подумать не могут,что такие,казалось бы простые и нужные в хозяйстве вещи вредят природе. Поэтому у меня появилась идея организовать экологическую акцию «Сдай батарейку», в которой мы расскажем ученикам нашей школы, почему же вредны батарейки и как правильно с ними обращаться». Ученые утверждают, один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Отравленная почва не позволяет растениям жить и обогащать нашу планету кислородом. Она становится бесплодной. Подобный урон земле приходится ликвидировать десятилетиями. Соли тяжелых металлов проникают в почву, дальше часть из них просачивается в грунтовые воды. Они несут всю химию прямо в реки.
Все собранные во время акции батарейки школьники отвезут в пункт приема. Мы надеемся, что данная акция привлечет внимание школьников к этой проблеме и повысит их экологическую культуру.