«Свеча скорби»

21 июня, накануне 80 годовщины начала Великой Отечественной войны, учащиеся нашей школы и их родители приняли активное участие в гражданско-патриотической акции, приуроченной ко Дню Памяти и Скорби. Акция была проведена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 716 «О порядке проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России». Организаторами акции выступили: Союз Казачьей Молодежи Кубани в городе Армавир, Армавирское районное казачье общество, Кубанское военно-историческое общество, Молодёжный клуб РГО «Импульс».
Акция состоялась у памятника батарее артиллеристов, под командованием Петра Ильича Плехуна. Солдаты Красной Армии погибли, защищая от немецко-фашистских захватчиков подступы к нашему городу. Для нас для всех, к сожалению, это было первое знакомство с этим памятным местом в нашем городе. Ребятам и родителям были показаны места боевых позиций защитников нашего города, оставшиеся окопы, боевые доспехи, личные вещи тех, кто сражался на подступах к городу.
После торжественного открытия митинга, наши школьники исполнили песни «Марш артиллеристов» и «Лизавета», а после были стихи. Их читали не только дети, но и их родители. Слова звучали так проникновенно, что присутствующие армавирцы не могли сдержать слёз.
Утром 22 июня у памятника в 4.00 были зажжены свечи в память о тех, кто погиб защищая наш город.