Профильная смена «Интеллектуал Кубани»

31 мая в Анапе завершилась профильная смена «Интеллектуал Кубани». Среди приглашённых на краевую смену ребят были и ученики нашей школы. Это восьмиклассники: Ренкасовская Юлия, Никулин Авдий и Иванова Екатерина.

С 24 мая ребята занимались в группах по профильным дисциплинам: литературе, обществознанию, русскому языку. Образовательные программы включали лекции и практические занятия, экскурсии и тренинги. Состоялось совместное занятие литераторов и лингвистов, посвященное Дню славянской письменности, и биологическая викторина. Физики работали с олимпиадными «черными ящиками», географы практиковались в измерениях на местности. Все учебные программы направлены на подготовку школьников к будущим олимпиадам. Наставниками школьников были ученые Кубанского государственного университета, регионального центра «Призма» и клуба для одаренных детей «Матрица».

Участники профильной смены не только учились, но и активно отдыхали. Спортивные соревнования, игры на свежем воздухе чередовались с интеллектуальными и творческими конкурсами: визитная карточка, фотомарафон, танцевальная битва, интеллектуальная игра «Веселые уроки» и конкурсное развлекательное мероприятие «Гиннес-шоу» по мотивам русских сказок.

Психологические тренинги стали дополнительным элементом профильной смены и применялись впервые. Особенностью этих занятий стала ориентация на сплочение детей как в команде, так и между отрядами, а также выполнение профориентационной задачи. Занятия с психологом позволили быстро адаптироваться к условиям лагеря и оригинальной учебной программе.

Победителем общекомандного зачета по итогам всех конкурсов стал отряд физиков. На втором месте — литераторы, на третьем — историки. Поздравляем ребят!

Грамоты также вручили победителям спортивных соревнований и активистам отрядов.

На закрытии смены ребята представили множество ярких творческих номеров, пели под гитару и танцевали.