ОТЧЕТ о проведении тематической недели «Живем интересно, сдаем ГИА честно», проходившей в ЧОУ-СОШ «Развитие» с 13.03.2019г. по 20.03.2019г.

13.03.2019г. среда

Состоялось открытие тематической недели «Живем интересно, сдаем ГИА честно». Директор И.В.Крючкова выступила с приветственным словом, зам. директора по УР Сердюкова Н.М. представила план мероприятий, запланированных на данную неделю.

Во второй половине дня в школьной библиотеке был открыт консультационный пункт для работы с нормативными документами, методическими материалами, сайтами вузов и сайтами в помощь сдающим ЕГЭ. Библиотекарь Баландина О.Д. организовала тематическую выставку и рассказала ученикам 11 класса о возможностях тех или иных сайтов и печатных материалов.

В конце дня зам. директора по УР Сердюкова Н.М. провела практикум для обучающихся 11 класса по теме: «Работа с бланками: типичные ошибки при заполнении бланков ЕГЭ».

14.03.2019г. четверг

Состоялся психологический тренинг для выпускников 11 класса.

Его основной задачей было проверить стрессоустойчивость участников ЕГЭ, в групповой работе определить пути профилактики стресса и на практике научиться использовать некоторые приемы снятия эмоционального напряжения.

В ходе тренинга также обсуждалось отношение ребят к процедуре ЕГЭ. Удивительно, но все они предпочли данный вид аттестации всем альтернативным, признав ЕГЭ самым объективным способом проверки знаний.

Проводила тренинг педагог-психолог Меркулова Елена Михайловна.

15.03.2019г. пятница

Был организован и проведен консультационный день «Вопрос-ответ – Все о ЕГЭ». В течение дня родителям выпускников 11 класса и самим обучающимся (на кураторском часе) давались ответы на интересующие их вопросы. Особое внимание уделялось процедуре проведения ЕГЭ, «техническим» и психологическим вопросам, сопровождающим данное мероприятие. Ответы на вопросы и разного рода консультации давали: зам. директора по УР Сердюкова Н.М., педагог-психолог Меркулова Е.М., куратор 11 класса Кротова О.А., учителя-предметники — Филиппова Н.В. (химия-биология); Сердюков В.В. (англ.яз.); Назаров С.В. (история-обществознание); Капаева Г.Н. (физика); Матюшкина Г.А. (рус.яз.), и библиотекарь Баландина О.Д.

18.03.2019г. понедельник

Учителем математики Череповой М.В. был организован «Брейн-ринг» для выпускников 11 класса по математике, основная задача которого — в легкой, увлекательной форме подать те или иные задания по математике обоих уровней (базового и профильного), а также проверить свои знания, быстроту реакции и степень готовности.

18.03.2019г. понедельник

В рамках курса внеурочной деятельности «Арт-фантазия» под руководством доктора педагогических наук, профессора АГПУ Тупичкиной Е.А. прошло занятие «Экзамен-антистресс». Задачами групповой арттерапии являлись психопрофилактика тревожных реакций, формирование положительной самооценки, реализация творческого потенциала, развитие навыков коммуникации, навыков психической саморегуляции и способности к конструктивному поведению в ситуации стресса. В частности, выпускники, вырисовывали свои страхи на бланках ЕГЭ. Вот что получилось.

19.03.2019г. вторник

Куратором 11 класса Кротовой О.А. была проведена беседа – рефлексия «Насколько я готов к ЕГЭ»,  сопровождавшаяся наполнением «Копилки полезных советов «Что поможет мне сдать ЕГЭ». Обучающиеся 11 класса писали на маленьких листочках полезные советы, касающиеся подготовки к экзаменам, снятия напряжения и усталости, достижения психологического комфорта, спокойствия и успешности при сдаче экзаменов ЕГЭ и др. моментов. Затем эта копилка была «разбита» и все собранные анонимные советы озвучены и обсуждены.

20.03.2019г. среда

Был проведен «Аукцион знаний» «Что я знаю по пунктуации русского языка», призванный в увлекательной форме обобщить знания обучающихся 11 класса по данному разделу, имеющему определяющее значение в структуре экзамена по русскому языку. Учитель русского языка и литературы Матюшкина Г.А. задавала вопросы, как в устной, так и в письменной форме, каждый из которых имел свою «стоимость». Ответивший на вопрос «приобретал» его. Победителя выявляли по наибольшему количеству «заработанных средств».

Тематическая неделя «Живем интересно, сдаем ГИА честно» завершилась заседанием «Круглого стола» на тему: «Активизация предметной готовности выпускников к сдаче ЕГЭ и повышение компетенции учителей-предметников».

В работе «Круглого стола» участвовали:

Крючкова И.В. – директор;

Сердюкова Н.М. – зам.директора по УР;

Кротова О.А. – куратор 11 класса;

Меркулова Е.М., педагог-психолог

Учителя-предметники:

Черепова М.В. – учитель математики;

Матюшкина Г.А. – русский язык и литература;

Назаров С.В. – история, обществознание;

Филиппова Н.В. – химия и биология;

Сердюков В.В. – английский язык;

Капаева Г.Н. – физика;

Обучающиеся 11 класса

Были заслушаны и обсуждены следующие доклады и сообщения:

Сердюкова Н.М. «Алгоритм процедуры проведения и прохождения ЕГЭ»

Меркулова Е.М. «Как построить индивидуальный образовательный маршрут эффективной подготовки к ЕГЭ»;

Черепова М.В. «Шаги к успеху – как получить максимальные баллы»;

Воронцова Е.О. «Как выбранные экзамены помогут определиться с профессией».

В заключении были подведены итоги тематической недели «Живем интересно, сдаем ГИА честно». Отмечена несомненная необходимость, высокая важность и практическая полезность проведенной недели.

Директор Крючкова И.В. поблагодарила всех за хорошую организацию и проведение запланированных мероприятий.