Об изобретениях учёных говорили на первых классных часах

2021 год объявлен в России годом науки и технологий. Поэтому первые классные часы в этом учебном году посвятили этим темам.
Напомним, 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук. 7 июня 1999 года указом президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля. В 2020 году Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации в 2021 году Года науки и технологий».
Великие русские умы подарили миру большое количество изобретений: 1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка. 2. А.С. Попов — радио. 3. В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание). 4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета. 5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолёт, первый в мире бомбардировщик. 6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон. 7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли. И ещё сотни изобретений российских учёных…
Может быть, список учёных в недалёком будущем пополнят и учащиеся нашей школы. Возможно, это будет Ярослав Ардинцев и Кирилл Давиденко из 9 класса, или Виталик Петров из 10-го. А может быть и кто-то ещё. Ведь таланты среди нас. Их нужно вовремя заметить и помочь им развиться!