Новости из «Артека»

2 сентября

В первой половине дня мы отправились на экскурсию по южному берегу Крыма. Мы посетили Ялтинской зоопарк «Сказка», а так же знаменитый Ливадийский дворец.

В зоопарке мы  посмотрели на тигра , пантеру , львов , жирафа и верблюдов  и др. А также любовались пейзажами Крымских гор   и Черного моря. Далее  мы отправились в Ливадийский дворец, в котором жила Царская семья, а также проходила Ялтинская конференция. Всем запомнилась увлекательная и интересная экскурсия по комнатам и залам дворца.

После на «Поляне сказок» ребята познакомились с разными легендами и пообщались с настоящей Бабой Ягой. Ну а в конце дня нас ожидала зажигательная массовка и открытие смены! Сегодняшний день оставил неизгладимое впечатление в  нашей жизни.

3 сентября

Сегодня первый учебный день в самой необычной и самой волшебной школе Артека. Все ребята разъехались по своим СОМам (сетевой образовательный модуль).  Кто начал учебный год в Воронцовском дворце, кто-то поехал на географию в пещеры, а другие  ребята начали изучение географии со сказочного диктанта «География в сказках».   Нам понравился сказочный диктант. Особенно вопрос о том, где живет Карлсон, из какой он страны. Диктант в сказках это супер !

А вечером «Артек» увидел «Мир открытий» на большом экране
Подарком для всех юных географов стал премьерный показ документального фильма, который повествует о масштабном образовательном проекте Русского географического общества. На экране гости премьеры увидели почетного президента Русского географического общества Владимира Котлякова, вице-президента РГО Николая Касимова и других известных и уважаемых исследователей, ученых, экспертов. Все они подчеркивали уникальность, масштаб и значение инициативы, направленной на воспитание и просвещение подрастающего поколения.

Главными героями фильма стали сами участники «Мира открытий» — сотни увлеченных географией детей из разных уголков России. Благодаря Русскому географическому обществу у каждого из них появилась возможность отправиться в один из четырех крупнейших детских центров страны, подружиться с единомышленниками, обменяться опытом, получить новые знания, а главное – встретиться с лучшими представителями профильного направления: географами, экологами, подводными исследователями, фотографами дикой природы, кинорежиссерами и путешественниками. Ребята проявили живой интерес к фильму – некоторые из героев документальной картины находились в зрительном зале – и отметили его бурными аплодисментами.

4 сентября

У нас СОМ по географии прошёл в Скельской пещере. А ребят из  отряда  Полины посетили представители  фирмы «BOSCO», которые рассказали, как правильно пользоваться и ухаживать за артековской формой.

4 сентября -«День солидарности по борьбе с терроризмом». На «Артек- Арене» был показан ролик о профессиональной деятельности спецназа «Альфа». Ребята были в восторге и впечатлены работой этого подразделения. После фильма, мы смотрели показательные выступления спецназа: около берега стоял корабль, который был захвачен террористами, была проведена операция по уничтожению боевиков и освобождению «заложников». Операция прошла блестяще. Все ребята были в гордости и в восхищении от работы бойцов «Альфы». Сразу после показательных выступлений, мы купались в море и принимали солнечные ванны. Мы полностью насладились теплой крымской погодой.