Неделя детской книги

Учащиеся  3 «А» и 3 «Б» классов  побывали в библиотеке имени А.П. Чехова на мероприятии «Жила-была сказка», посвященном Неделе детской книги. Этот праздник достался нам в наследство из далёкого военного 1943 года. Шла Великая Отечественная война, в домах было холодно, не хватало еды, а в Колонном зале дома союзов дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, А. Л. Барто, Л. А. Кассиля. Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. С тех пор каждый год в дни весенних каникул школьники откладывают свои дела и отправляются в библиотеку на встречу с книгой.

Наши третьеклассники отправились в увлекательное путешествие по Стране  Сказок. Попасть в сказочное королевство ребята смогли только после того, как вместе с  библиотекарем Т.Н. Ждановой  проделали веселую  физкультминутку. Она же провела как познавательные, так и развлекательные конкурсы. Школьники отгадывали  загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в сценках, пробуя себя в роли актеров.

Особенно всем  понравился литературный  конкурс «Старая сказка на новый лад»,  в ходе которого ребята разделились на несколько команд и сочинили свою сказку, которая начиналась словами «Посадил дед репку…».

У Алены Гондаренковой  и ее одноклассников, получилась вот такая сказка. «Посадил дед репку, репка выросла большая- пребольшая. Дед решил ее вытянуть, но не смог. Позвал дед бабку, но она не пришла, потому что сидела в компьютере. Позвал дед внучку, но она не пришла, потому что сидела в телефоне. Тогда позвал дед на помощь собачку, кошку и мышку, но и они не пришли, потому что смотрели телевизор. Делать нечего, поднатужился дед и сам вытянул репку. Сварил из нее вкусную кашу».

У  каждого участника мероприятия  была возможность  проявить свои творческие способности, смекалку и  эрудицию. В библиотеке царила всеобщая радость, дети смеялись от души, узнавая много нового и интересного. А в финале все  получили сладкие призы.