Межрегиональный экологический круглый стол

16 июня состоялся межрегиональный экологический круглый стол в формате: Краснодарский край – Пензенская область.
В заседании круглого стола приняли участие активисты движения «Зеленая волна», члены Пензенского областного отделения РГО, студенты и преподаватели Пензенского государственного университета. Со стороны Краснодарского края в мероприятии участвовали члены Краснодарского краевого отделения РГО, Молодёжных клубов РГО и школ, экологические активисты, школьники, студенты и преподаватели. Отмечена большая активность участия в онлайн-заседании со стороны представителей местных отделений РГО Краснодарского края: Апшеронского, Армавирского, Белореченского, Брюховецкого, Северского, Туапсинского, а также учащихся Армавирской ЧОУ-СОШ «Развитие».
В ходе круглого стола со стороны Краснодарского краевого отделения РГО были представлены доклады, посвященные реализованным экологическим молодёжным инициативам.
Владимир Матюшкин представил свою уникальную тему исследования — «Знать чтобы сохранить. Выбор «живых символов для экологического герба Северного Кавказа». Владимир поделился результатами исследовательской работы по экологии Северного Кавказа. Общаясь со школьниками из других субъектов Российской Федерации, Владимир обнаружил очень низкую осведомлённость ребят о его регионе — Северном Кавказе. Так определилась проблема исследования, а именно какие экологические объекты могут стать символами, свидетельствующими одновременно об уникальности Северного Кавказа и уязвимости его природы.
Прилепский Валентин рассказал о своих исследованиях в области подсчётов запасов лекарственных трав в окрестностях города Армавира, о выявленных причинах значительного сокращения биомассы травянистых растений. Среди участников круглого стола были учащиеся этой же школы : Ренкасовская Юлия, Билич Владимир, Синцева Дарья и Баронов Роман, которые уже имеют опыт исследовательской работы.
Ребята с удовольствием поддержали идею председателя Пензенского отделения РГО Игоря Пантюшова начать с сегодняшнего мероприятия совместную природоохранную межрегиональную деятельность и участие в межрегиональных круглых столах.