Медиацентр школы «Развитие» — лауреат Марафона школьных СМИ России 2021

Арт-проекты «Дежавю» и «Люди и боги» представил медиацентр школы армавирской школы «Развитие» на XX Всероссийском конкурсе школьных изданий и Марафона школьных СМИ России 2021. Проходил он в Москве. Авторы фотобатллов из «Развития» боролись за право быть первыми с 259 школьными редакциями из 124 городов России. Конкурсные работы нашей школы получили высокую оценку жюри за оригинальность и творческий подход.
Участники проекта «Дежавю» создали десятки фотореконструкций образов своих родных и близких людей в юном возрасте. Несмотря на то, что друг от друга эти фотографии отделяют несколько десятилетий, их сходство очевидно. В этом и заключается главный художественный прием — показать связь поколений. Как отметила куратор школьного проекта в Армавире Елена Черепова, фоторемейки — это стремление на мгновение уйти в прошлое, чтобы оказаться на месте своих родных и близких, воссоздать атмосферу, в которой они учились, работали, отдыхали. Например, Вова Петросов из 6 класса (правнук Алексея Соснова) стал участником реконструкцию семейной фотографии 50-х годов прошлого века «Закадычные товарищи». На снимке — Валера Макаров и Лёша Соснов в крепких дружеских объятиях. Мальчики были соседями, учились в одной школе и имели общие интересы. Проходит время, а мальчишеская дружба остаётся такой же, прежней, когда можно почувствовать плечо друга в трудную минуту.
Вторая выставка «Люди и боги» представлена фотообразами богов-покровителей наук и искусств. Каллиопа, Эвтерпа, Эрато, Мельпомена, Терпсихора, Клио, Урания… В роли оживших богов – учащиеся школ, которых заинтересовали своей уникальной судьбой древнегреческие литературные персонажи.
Например, девятиклассница школы «Развития» Софья Ефремова предстала в образе богини мудрости, ремёсел и справедливой войны Афины. Костюм и атрибуты для своего образа Софья готовила сама. Она говорит, что Афина симпатизирует ей за интеллект и знания, которыми она обладала, поэтому к ней часто обращались за помощью и советом.
«Выставочные портфели» со всеми экспонатами поехали в разные населенные пункты страны. Уже этой осенью авторы фотобатлов развернут экспозиции в своих школах. Выставка-передвижка откроется одновременно в 33 городах и населенных пунктах России.