День защиты проектов

20 апреля  в нашей школе был очень важный  день для учеников  7-10 классов – День защиты проектов.

Эти проекты  готовятся ребятами целый год. Целый год поиска нужной информации, анализа полученных данных, проведения экспериментов, проверки верности выводов, консультации со своими руководителями (особенно интенсивных, конечно, накануне)  —  и вот  все это позади.

Представленные на защиту 30 проектов из 32 заявленных,  распределены поровну по двум секциям

«Естественно-научной» и «Естественно-научной  и  гуманитарной». Ровно в 10.00 начались первые защиты проектов.

В «Естественно-научной  и  гуманитарной секции» представляет  к защите свой проект «Помощь бездомным животным» ученица 8 класса Козельская София.

Среди представленных работ в «Естественно-научной»   всего два исследования, получивших самые высокие оценки: это проект Карлена Черепова, 10 класс, (руководитель — учитель математики Черепова Н.В.) «Приемы легкого счета». По словам самого автора проекта решения  для правил легкого счета пришли ему во сне! Вот что значит погруженность в проблему и интенсивный поиск ее решения, который не прекращается даже в состоянии сна. Желаем Карлену дальнейших открытий. Вторая работа в этой секции, удостоившаяся также высоких отзывов, выполнена совместно учащимися  9 класса Тихоновым Яромиром и Анастасией Юрченко « Как подготовиться к экзамену по истории в 9 классе» (руководитель учитель истории Каряченцев А.И.). Интересное историко — архивное исследование представила  Лопатина Ольга.9 класс, с интригующим названием «По следам «золотого чемоданчика». Оле удалось установить точно, куда и на что была направлена часть ценностей, вывезенных из Крыма в 1942 году  в г.Армавир. Актуально была представлена работа ученицы 7 класса Лисовой Дарьи с проблемным исследованием «Зависимость от интернета», получившей также хорошие отклики

А в это время не менее интересно и напряженно шло обсуждение проектов в  « Естественно-научной секции».

Гречко Виктор и Шевченко Данил, 8 класс, представляют совместный проект «Реактивное движение». Члены жюри и руководители проектов Крючкова И.В., Капаева Г.Н.  и Филиппова Н.В.

После долгих обсуждений, споров и противоположных точек зрения,  мнения жюри склонились в пользу следующих проектов – «Пицца «Маргарита» с колбасой пепперони» Овчаренко Ксении, 7 класс; «Косметика» Фокиной Анны, 8 класс; «Качество косметики с древних времен до наших дней» Черминской Алины,7 класс; «Как определить погоду по кошачьим повадкам» Зиатдиновой Дианы, 7 класс; «Население Армавира»  Деревянко Дарьи и Ткачева Владимира, 9 класс. Эти работы получили положительные оценки.

Поздравляем победителей и пожелаем всем ребятам удачи и исследовательской  радости в работе над проектами в следующем году!