«Два капитана»

Наверное,  многим знаком приключенческий роман В. Каверина «Два капитана», герои которого были участниками полярных экспедиций? Вот и мы решили встретиться с моряками, чья служба была связана с арктическими рубежами нашей страны. И вот на базе ЧОУ-СОШ «Развитие»  при содействии армавирского отделения КРО РГО была организована встреча учащихся 3 «А» класса с двумя капитанами, служившими на Северном флоте: капитаном третьего ранга Зиминым Сергеем Яковлевичем и капитаном второго ранга Мельниковым Александром Николаевичем.

Капитаны выступили перед школьниками, рассказав о своей службе, показав на карте маршруты походов. Какими были подводные лодки в прошлом веке,  и какие они теперь, сколько нужно учиться работать с оборудованием, какие качества нужно в себе вырабатывать для службы на подводных лодках — вопросам ребят не было конца. Не обошли капитаны и тему Великой Отечественной войны, поделившись с ребятами своими знаниями о первых днях страшной войны. Сергей Яковлевич Зимин очень доступно делился с ребятами воспоминаниями о своей службе и значении радиолокации на флоте, о важности работы спутников. Конечно же, не обошлось и без курьёзных случаев. Время пролетело незаметно для взрослых и детей. В заключении встречи ребята исполнили песню «Победа!»