«Давайте познакомимся!»

В рамках Школы информационной культуры  «Одуванчик» учащиеся 3 классов встретились с главным режиссёром Армавирского Драматического театра, заслуженным деятелем искусств Кубани Юрием Алексеевичем Ковалёвым.

Встрече предшествовало посещение выставочного зала С. Дангулова, где   с работами, на которых изображены костюмы для театральных постановок, ребят  познакомила армавирская художница Ольга Марахина.

И вот театр! Сегодня нет постановок, свет приглушён, кресла накрыты. Артисты готовятся к репетиции.

К ребятам выходит главный режиссёр театра и начинается действие.

Ребят интересует всё. Кто работает в театре, как стать актёром, режиссёром, что нужно уметь делать?

Оказывается, «в театре работают люди, в чью профессию входит умение читать пьесы. Вернее, умение их «прочитывать». Театр не просто занимается чтением. Он творит свое собственное действие на основе пьесы. Театр — это искусство действия, происходящего на глазах у зрителя в пространстве сцены. Искусство изначально условное, хотя, кажется, что может быть реальнее, чем сам человек, актер, и те порой совершенно обычные, взятые из жизни предметы, которые его окружают».

На сцене могут быть заняты всего два актера, но действующих лиц и в таком спектакле гораздо больше. Драматург, композитор, художник,  костюмеры, люди, выполняющие по его проекту декорации, мебель, бутафорию, костюмы, и те, кто устанавливает все это: на сцене, и те, кто работает со светом. И, конечно, режиссер, раньше всех увидевший этот спектакль в своем воображении и потом последовательно и настойчиво объединявший усилия многих, подчиняя их своей творческой воле, увлекая своим замыслом.

Казалось, встреча только началась, но время пролетело очень быстро, а вопросы не закончились. Поэтому, когда мы придём в театр следующий раз, мы будем более внимательными и будем замечать то, о чём рассказал нам, Юрий Алексеевич.