Городская викторина «Лучше гор могут быть только горы»

«Ура! Мы первые!»

16 декабря в Центральной Детской библиотеке им. З. Космодемьянской прошла городская викторина  «Лучше гор могут быть только горы», посвящённая  Международному Дню гор. Викторина проводилась армавирским   местным отделением РГО, основным партнёром которого является  общественная организация Культурный центр «Русский мир».

В читальном зале библиотеки собрались команды 9 армавирских школ: Гимназии №1,  МАОУ-СОШ № 4, МБОУ-СОШ № 5, МБОУ-СОШ № 9, МАОУ Лицей № 11 им. В. В. Росохина,  МБОУ-СОШ №13, МБОУ-СОШ №23,  МАОУ-ООШ № 25, ЧОУ-СОШ «Развитие» и команда Центра детско-юношеского туризма.  Работу волонтёров на викторине выполняли ребята нашей школы. С приветственным словом перед участниками викторины  выступил заместитель председателя  местного отделения РГО Виктор Петрович Отчалко.

Викторина включала в себя командные задания, для выполнения которых требовались  знания о горных системах планеты, скорость, умение договариваться и распределять работу в группе, особенно в тех заданиях, где работать одновременно всем вместе – значит не успеть и потерять баллы. В  перерывах между играми участники команд прослушали сообщение  члена армавирского отделения РГО Гайдук Ирины Анатольевны о профильных сменах РГО в международных детских центрах  «Орлёнок», «Артек», «Океан». А пока жюри подводило итоги секретарь местного отделения РГО Екатерина Ивановна Демченко поделилась о праздновании Дня гор  в Региональном отделении РГО в городе Краснодаре, где выступал  известный российский учёный,  лауреат Нобелевской премии Мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблемам изменения климата, почетный президент Русского географического общества, академик, известный географ-исследователь Владимир Котляков.  Его трудами живет несколько фундаментальных направлений изучения Арктики и Антарктики. Владимир Михайлович долгие годы руководил работой международной группы ученых на Антарктической станции «Восток» и уникальным проектом бурения глубокой скважины к неведомому подледному озеру Южного полюса.

По завершении последнего испытания ведущая викторины Марина Ляшова, преподаватель ЦДТЮР   и член РГО Оксана Александровна  Глебова вручили всем ребятам сертификаты участников викторины. А далее наступила волнительная минута объявления результатов. Лидерами стали ребята из трёх школ. Первое место заняла команда «Импульс» (ЧОУ-СОШ «Развитие»).  2 место с разрывом всего в один балл у команды «Торнадо» (МАОУ Лицей № 11 им. В. В. Росохина) и третье место у команды «Эдельвейс» (МБОУ-СОШ №23). Жюри отметило  у наших ребят  большой интерес к познанию мира,  умение быстро ориентироваться на карте, а также сформированное умение группового взаимодействия. Особую благодарность организаторы викторины выражают нашим волонтёрам!

Поздравляем  наших победителей! Так держать!