В огне брода нет

25 октября 2018 года в Армавирском механико-технологическом институте  состоялся городской конкурс чтецов «В огне брода нет», посвященный 100-летию начала Гражданской войны в России.

С приветственным словом к конкурсантам обратились председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе Р.С. Марченко, депутат Думы, директор Централизованной библиотечной системы города Армавира, председатель АГОО «Культурный центр «Русский мир»» О.Н. Нефёдова, заместитель директора АМТИ по воспитательной работе, доцент Е.А. Карапетян.

Конкурс призван помочь молодежи почувствовать свою причастность к этой странице истории, попытаться понять обе противоборствующие стороны. Участниками мероприятия стали студенты средних и высших учебных заведений и учащиеся школ города. Юные исполнители представили на суд жюри произведения Н. Асеева, М. Волошина, М. Шолохова и др.

В состав жюри вошли ведущий специалист отдела культуры администрации муниципального образования город Армавир Е.Никитина, известный армавирский поэт, член Русского литературного клуба Е. Апрельская, библиограф Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской, кандидат филологических наук Ю. Королёва. На открытии конкурса прозвучали песни времен Гражданской войны в исполнении солиста вокального ансамбля «Русская песня» ГДК Э. Москалёва. Также на мероприятии присутствовал известный армавирский краевед Б.Н. Берендюков. Он подготовил выставку, на которой были представлены уникальные экспонаты из его личной коллекции, и сделал небольшой обзор событий той эпохи в Армавире.

Школу «Развитие» на конкурсе представляли:

• Воронцова Елизавета, 11 класс, со стихотворением Николая Асеева «Грядущие»
  • Кайгородова Алевтина, 8 класс, с прозой – отрывком из рассказа Михаила Шолохова «Родинка»
  • Лазебная Яна, 8 класс, со стихотворением Аллы Головиной «По радио холодный русский голос…»
  • Тертышникова Ксения, 7 класс – стихотворение Владимира Луговского «Курсантская венгерка»
  • Петров Виталий, 7 класс, со стихотворением Марины Цветаевой «Ох, грибок ты мой, гибочек…»
  • Матюшкин Владимир, 5 класс, с отрывком из поэмы Аркадия Гайдара «Пулемётная пурга»

По итогам конкурса Владимир стал победителем, Алевтина и Яна – призёрами, а Ксения и Виталий удостоены дипломов самых юных участников конкурса. Приятно, что в конкурсе, рассчитанном на участников от 17 до 25 лет, были отмечены наши ребята, не достигшие нижней планки этого возрастного диапазона.

Все победители и призеры получили памятные призы и подарки от спонсоров конкурса: АГОО «Культурный центр «Русский мир», киноцентра «Монитор», Армавирского театра драмы и комедии.

Поздравляем наших ребят и надеемся на их активность и впредь!