Акция «Устное собеседование для родителей обучающихся 9 класса по русскому языку»

25 января прошло устное итоговое собеседование по русскому языку для родителей обучающихся 9 класса. Эта акция была организована Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края с целью популяризации одной из процедур государственной итоговой аттестации 9 класса и с целью понимания родителями необходимости данной процедуры, которая является допуском к сдаче основных государственных экзаменов.

Участвовали в устном итоговом собеседовании Зарыпов Олег Рашитович – отец обучающейся 9 класса Зарыповой Алисы и Мирошников Алексей Анатольевич – отец обучающейся 9 класса Мирошниковой Полины.

Для проведения была выбрана модель №2, которая предполагала участие каждого родителя в процедуре устного собеседования. Экзаменатором-собеседником выступала Меркулова Елена Михайловна, педагог-психолог; роль экзаменатора-эксперта выполняла Матюшкина Галина Андреевна, учитель русского языка и литературы; запись ответов родителей вел технический специалист Сердюков Вадим Викторович, учитель английского языка.

После проведения процедуры устного собеседования оба родителя ответили на вопросы анкеты. Мирошников А.А. отметил, что для него было сложно проходить процедуру устного собеседования. Самым сложным оказалось третье задание «Монолог», самым простым первое – «Чтение текста». Алексей Анатольевич подчеркнул, что цель его участия в акции заключалась в том, чтобы «лучше понять состояние ребенка (дочери)», организацию проведения устного итогового собеседования он оценил на отлично и отметил, что ему понравилось.

Зарыпов О.Р., в свою очередь, написал, что ему было не сложно проходить устное собеседование. Для него, напротив, третье задание показалось наиболее простым, а наиболее сложным – второе – «Пересказ». Олег Рашитович выделил несколько целей своего участия, а именно: «понять лучше состояние ребенка (дочери)»; «выручить школу»; «самому было интересно поучаствовать». Организацию он также оценил на «отлично» и также написал, что ему понравилось участвовать.

Зарыпов О.Р. и Мирошников А.А. получили «зачет» по данной процедуре.

Администрация школы «Развитие», комиссия по проведению устного итогового собеседования благодарит Зарыпова Олега Рашитовича и Мирошникова Алексея Анатольевича за активное участие в акции «Итоговое собеседование для родителей» и желает им дальнейших успехов!